Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Валь Гардена(Val Gardena) Горнолыжный курорт Италии

Валь Гардена(Val Gardena) — это сказочной красоты долина протяженностью более 15 км расположена недалеко от Больцано (35 км), в самом сердце Доломитовых Альп. Чемпионат Мира по горным лыжам 1970 г. вывел курорты долины на высший спортивный уровень, с тех пор здесь ежегодно проводятся этапы Кубка мира.

Курорт входит в маршрут «кругосветки» Селла Ронда — интересной кольцевой системы подъемников и трасс. Каждый из городков долины — Сельва, Сайта Кристина, Ортизей — живописен и очень гостеприимен, хотя солнца здесь может немного не хватать: с южной стороны возвышаются очень красивые и весьма высокие горы.

Валь Гардена исторически является частью Южного Тироля, до 1918 г. входившего в состав Австро-Венгрии, а после распада этой империи отошедшего к Италии. Здесь сочетается, на первый взгляд, несочетаемое: немецкий педантизм и итальянский артистизм.

Традиционный для Альп тирольский диалект немецкого языка часто перемежается государственным итальянским, не менее традиционная тирольская одежда соседствует с последними тенденциями итальянской моды. К сосискам с кислой капустой и пивом здесь могут подать еще и вино, и это само собой разумеется.

Ближайшие аэропорты: Венеция (290 км), Верона (165 км), Инсбрук (129 км).

Разнообразие и качество трасс: здесь поражает даже много по видавших лыжников. Вместе с прилегающим регионом катания Альпе ди Суизи-Сейзер Альм, Валь Гардена предоставляет в распоряжение горнолыжников 175 км спусков на высотах от 1060 до 2518 м.

Для любителей сложных спусков рекомендуется район Пиц Селла и Монт де Сеура с интересными «красными» и «черными» трассами, в том числе немаркированными. Проходящие в лесу трассы в нижней части склонов — узкие, с неожиданными поворотами, очень интересны. Простые «синие» трассы широко представлены в районах Монте Пана (подходят только для обучения) и Альпе ди Суизи (более разнообразное и интересное катание ).

Возможность путешествовать на лыжах в различные стороны в этом районе — не пустой звук, потенциал региона даже больше, чем кажется на первый взгляд.

Самая протяженная трасса региона — 9 км.

Ski-pass на 6 дней — 140 — 159 евро (в зависимости от сезона).

Регион входит в Доломити Супер-скипасс, объединяющий 460 подъемников.

Сноубордистам: 2 фан-парка с халф-пайпами.

Можно жить в любом из городков — в каждом из них достаточно отелей и апартаментов (в Сельве, например, 49 отелей), но от некоторых отелей идти до подъемника достаточно далеко. В Ортизей нет спуска на лыжах из региона Альпе ди Суизи-Сейзер Альм. Валь Гардена включает в себя три городка с хорошо развитой инфраструктурой Ортизей (1234 м), Сайта Кристина (1466 м) и Сельва (1563 м), в которых для отдыхающих гарантирован широкий спектр развлечений после катания. Их ждет прекрасное обслуживание в многочисленных ресторанах, кафе, ночных клубах. Работают бассейн, крытый каток, теннисные корты, конноспортивная школа, школа альпинизма, несколько детских лыжных школ.

Любителей потанцевать ждут многочисленные танцевальные залы и дискотеки. В долине издавна процветает резьба по дереву, и в местном музее есть любопытная экспозиция на эту тему.

Валь Гардена(Val Gardena) — оценка эксперта
Отлично подготовленные склоны, подстраховка снежными пушками. Очень красивые виды. Целинные трассы, если повезет со снегопадами, предоставляют изумительные возможности. Отличная сеть подъемников, можно перемещаться, не снимая лыж. Прекрасный выбор для любителя путешествовать по различным склонам.

Дополнительная информация: http://www.valgardena.com

По материалам: Ski Гид: Горнолыжные курорты мира