Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Информация туристу об Италии
Полезная информация об Италии(Советы отъезжающим).

Для тех, кто отъезжает в Римини.

Я Вам завидую, но пару советов дам. Вдруг пригодятся.

Турбюро.
Слева от выхода с вокзала есть Информационное бюро для туристов. Там на русском, английском, итальянском, французском и немецком языках можно найти разную полезную инфу. Такую как: карта города Римини, расписание автобусов в Сан Мариино, можно купить билеты на автобусы Bonelli (и взять их расписание), ноторые прям из Римини могут отвезти Вас в Рим, Венецию, Флоренцию и т.д. Они говорят по-английски, так что смело задавайте вопросы.

Билеты на поезд.
Есть три категории поездов, на карте они отмечены
R – электрички, самые дешевые и удобные
IC и IC+ — Интерсити, средняя ценовая категория
ES – Евростар.

На Интерсити и Евростар билеты продаются с фиксированными местами, на электрички – просто билет.
Есть два класса комфортности: первый и второй. Отличаются только ценой, как мне кажется.
По умолчанию при покупке билеты вам продают его на электричку во второй класс.
Для особо уникальных путешественников – в электричках есть вагоны для велосипедистов.
Смотрите расписание (желтого цвета – отправление, белого — прибытие). Так же на станции есть расписание отправления поездов с центральной станции региона (для региона в котором находится Римини – это Болонья), смотрите не перепутайте с расписанием в/из Римини.

Итак, посмотрели расписание и идете либо к автомату (veloce tickets). Либо встаете в очередь в кассу. На некоторых станциях кассы открываются поздно и закрываются рано, но в Римини работают до поздна.
Билет можно купить любого направления. Если покупаете электричку например в Болонью, говорите «Uno Da Rimini a Bologna. Andata e ritorno» (Один Из Римини в Болонью, туда и обратно).
Если же покупаете билет на Евростар или Интерсити, то проще написать на бумажке дату поезда, время и направление (списать с расписания).
Билеты на электричку надо обязательно пробить (convalidare) перд посадкой в желтых машинках (macchina gialla), если расстояние до пункта назначения меньше 200 км, то вы должны добраться до него в течение 6 часов, если больше – то в течение суток. Т.е. по пути в какой-то город можно выйти на понравившейся станции и погулять, а потом сесть и поехать дальше по тому же билету. Билеты на евростар и интерсити пробивать не нужно
Контролеры ходят постоянно, так что зайцами не ездить и билеты не забывать пробивать.
На билет евростар и интерсити сейчас действует тариф «амика», если вы покупаете его больше чем за сутки до отправления, то можете рассчитывать на скидку то ли в 10 то ли в 20%. Но число скидочных билетов ограничено, и их уже может не быть на Ваш поезд.

В электричке заходите в вагон своего класса. Первый и второй класс указаны на борту поезда крупнйо цифрой «1» или «2». В евростаре в вагон написанный в билете и садитесь на указанное место. Остановки объявляют не всегда, чтобы не пропустить следует посмотреть в расписании во сколько вы должны прибыть в пункт назначения.

Городские автобусы.
По городу вы скорее всего иногда будете передвигаться на автобусе. Билет на 75 (или 90 минут, не помню) минут в пределах города Римини стоит 1 евро. Если вы едете в Белларию, Риччоне и т.д. из Римини то это 1,5 евро. Можно купить билет на сутки – 3 евро, на 3 суток – 5 евро. Есть на неделю. Билет сразу же после захода в автобус необходимо пробить в такой же желтой машинке. Она есть в автобусе и на некоторых остановках. Вход в автобус в переднюю и последнюю дверь, выход через центральную. В автобусах билеты тоже проверяют периодически. Штраф в размере 50 евро (как и на поезд) вроде, так что покупайте билеты, отмазаться от контроллера сложно, но мне это удалось однажды.
Все остановки пронумерованы, так что следите за своей остановкой, на каждой остановке висит расписание. Автобусы ему более менее следуют.

Пляжи.
Римини такой город, где на место на пляже нужно заплатить. Лежак с зонтиком стоит около 15 евро в сутки, но если вы планируете зависнуть на пляже на долго то можно купить абонемент. Пляжи пронумерованы, и каждый пляж принадлежит нескольким гостиницам. В своей гостинице узнайте номер своего пляжа. Местные говорят что по закону пять метров перед морем можно спокойно занимать, не оплачивая лежак. Но при мне с этих 5 метров всех сгоняли. Если сможете убедить охранников на пляже что имеете право – можете лежать на своем полотенчике бесплатно.

Куда поехать.
Вам поможет этот сайт. http://www.ferroviedellostato.it/
Вбиваете города и ждемет «Invia». Выпадает расписание на указанное время. Если нажать на корзинку – то можно посмотреть цену.

Болонья (Bologna). Ехать около 1,5 часов. Очень советую. Красивый город, рекордсмен по протяженности аркад. С кучей магазинов на главной улице, ведущей от вокзала прямо до центральной площади и потом уходящих направо и налево. Туда-обратно на электричке стоит около 13 евро

Сан Марино. Автобусы от дж вокзала Римини отходят каждый час и едут минут 40. стоимость 7 евро туда-обратно.

Равенна (Ravenna) – на электричке из Римини. Красивый город, походить погулять. Там потрясающие мозаики.

Рим (Roma). Можно поехать на Евростаре. Он уезжает около 6 утра, в Рим приезжает в 10. Обратно поезд в 17:40 и в Римини около 10 вечера. Стоимость туда-обратно по тарифу амика 50 евро. Но это того стоит!!! За ту же стоимость можно поехать на автобусе Bonelli.

Флоренция (Firenze). Можно на автобусе, но дешевле на чудо электричках.
В 6 утра уходит электричка на Faenza, там ждете пинут 30 и пересаживаетесь на электричку до Флоренции, которая прибывает в 9 утра с копейками. Весь день гуляете, а в 16:40 обратная электричка в Фаензу и из нее в Римини. Туда обратно выходит 17,5 евро, тогда как если ехать евростарами или автобусом Bonelli это около 30 евро в оба конца.

Падуя (Radova) – на электричке

Венеция (Venezia) – наверно проще на автобусе, выйдет около 40 евро в оба конца. В Венеции передвигаться на корабликах или обойти все пешком. Обязательно съездийти туда, передайте привет мои птичкам. За сувенирчик из Венеии – помилование мгновенное!!!

Милан (Milano) – на интерсити, около 40 евро получится наверно, но не советую. Мне этот город не понравился.

В Италии везде есть где погулять, посмотреть, в любой деревеньке.