Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Турин.

Турин — очень зеленый город — много парков, красивых площадей.

Турин был столицей Савойского Герцогства, столицей Сардинского королевства, а затем и объединенной Италии. Все в городе напоминает о его истории — имя династии Савой упоминается на всех экскурсиях. Улицы и проспекты, сады и площади названы именами королевских особ или просто имеют приставку Reali (королевский) — Королевский дворец, Палаццо Мадама (дворец королевы Марии Кристины Французской), дворец Кариньяно, замок Валентино, а также музеи: Египетский, Королевская оружейная палата, многочисленные художественные музеи, собрание которых начинается с коллекций династии Савой.

Город стоит на реке По.

Центр Турина — Палаццо Мадама. Этот дворец с одной стороны выглядит как средневековая крепость, с другой — имеет классический дворцовый фасад в стиле барокко.

От площади с Палаццо Мадама отходит «туринский арбат» — улица Гарибальди — пешеходная улица с всякими-разными магазинчиками и кафешками. Говорят, в каждом итальянском городе есть улица в честь Гарибальди, вождя движения за объединение Италии, хотя и не во всех провинциях к объединению относятся положительно

Здесь же, в центре города, стоит Дуомо — единственный в городе памятник архитектуры Возрождения. К нему пристроена капелла Сакра-Синдоне, которая всемирно известна тем, что здесь находится Туринская Плащаница — кусок льняного полотна, в который по преданию завернули тело христа после его снятия с креста, и который чудесным образом сохранил облик Спасителя. Показывают эту христианскую святыню крайне редко — раз в 50 лет. В остальное время (как раз в которое мы там были) паломникам приходится довольствоваться изображением плащаницы в натуральную величину, установленным в левой части собора.

Во время одного из показов, в 1898 году, адвокат из Асти, Секондо Пиа, получил разрешение сфотографировать плащаницу, и он пережил мгновения сильнейшего эмоционального напряжения, когда увидел, что на фотографическом негативе проявилась позитивная фигура. мужчины с хорошо заметным лицом. Многие десятилетия ведутся дискуссии о подлинности реликвии, но для христиан она остается одной из величайших и наиболее почитаемых святынь.

Дома в Турине очень красивые, старинные..

Современность гармонично соседствует со стариной.

А в многочисленных уютных кафешках можно попить шикарного вкуснющщего горячего шоколада…

На улицах можно встретить напоминания о зимней Олимпиаде… Страшные, но симпатишные

А это символ Турина — Моле Антонеллиана. Башня названа по имени ее строителя Алессандро Антонелли. В 1863 году еврейская община заказала ему строительство синагоги. Архитектор начал работу, но заказчики увидев проект отказались от заказа и на готовом фундаменте была построена знаменитая башня. До недавнего времени Моле-Антонелиана была самым высоким каменным зданием в Европе — 167,5 м.

Наверху смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на город и окрестности.

А внутри Моле Антонеллиана — интереснейший музей Кино! Музей сделанный для людей — можно все потрогать, включить, посмотреть поближе — можно познакомиться с историей кинематографа, попробовать сделать самой спецэффект, изнутри посмотреть на создание фильма…Вобщем полный восторг!

Вокруг города — несколько красивейших холмов, подняться на которые мы конечно не преминули и были вознаграждены новыми и новыми панорамными видами города.

На одном из берегов реки По раскинулся красивый огромный парк — Парк Валентино. Здесь есть и фонтаны, и розарий, и сад камней, не говоря уж об огромном количестве красивых лужаек, клумб, мостиков и водопадов.

В этом парке можно гулять каждый день, настолько он разный — под разное настроение и погоду. Я просто в него влюбилась!

Одной из частей парка является копия средневековой деревни — с замком, церковью, узкими улочкам и подъемным мостом.

В парке Валентино конечно есть и Дворец Валентино.

На улице можно увидеть мима, и за монетку он (в нашем случае она) разрешит вытащить из корзинки листочек с пожеланием или добрыми словами. Мне достался листочек с надписью «Аппетит приходит во время еды». До сих пор думаю, что бы это могло значить

Улицы, так же как и в Милане, заставлены машинами.

БАЗИЛИКА СУПЕРГА

Супергу можно увидеть практически из любой части города — посмотрите, вот здесь она вдали на холме справа. Кажется, что она далеко-далеко, а на самом деле до нее можно минут за 20 добраться на машине или на специальном паровозике.

Суперга — это базилика, в подземной крипте которой находится усыпальница почти всех представителей Савойской династии. Базилика стоит на высоком холме, откуда открывается панорама Турина и его окрестностей. В 1949 году над холмом потерпел аварию самолет, переврзивший итальянскую футбольную команду. Падая, он врезался в базилику. Погибшие члены команды похоронены рядом с базиликой.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ О ЕДЕ
Конечно первые ассоциации с итальянской кухней — это всевозможные макароны (паста) и пицца.
Естественно и первого, и последнего мы наелись до отвала. Причем так как мы были в трех разных провинциях — Ломбардии, Пьемонте и Лигурии, то нам довелось отведать по большому счету три разные кухни — в каждой провинции свои традиции в приготовлении пищи и они трепетно оберегаются и их строго прдерживаются местные ресторанчики и кафе.
Мне к примеру очень понравилась типичная лигурийская паста — с соусом песто. Хотя честно говоря, я макароны обожаю в любом виде, но в Италии они были особенно вкусные — с разными приправами, но обязательно посыпанные тертым сыром пармеджано (не путать с пармезаном — это совершенно другой сыр!). К слову сказать итальянцы посыпают пармеджано любое блюдо.
Нам повезло — нас кормили домашней итальянской кухней, блюда готовил наш друг-итальянец. Мало того — нам довелось побывать на самом настоящем семейном итальянском ужине, где нас угощали типичными блюдами.
Вот какие блюда мы пробовали —
— ветчина с дыней — любимая закуска итальянцев, особенно летом — вкус довольно странный, но говорят к нему быстро привыкаешь )))
— карпаччо — ну это я думаю все пробовали ))
— полента — традиционная кукурузная каша, которая сильно загустевает и ее выкладывают на деревянную круглую доску и разрезают ниткой ))
— ризотто с белыми грибами — безумно вкусная и сытная вещь — что-то типа риса тушеного в бульоне с грибами
— жареные каштаны — я думаю все их пробовали, если не в Париже, так в Киеве. Очень сытные, на вкус — как сладкая картошка )))
— пьядина романьола — вкуснющая кукурузная лепешка с разными начинками — пармской ветчиной, сырами, шпинатом и т.п.
— ну и конечно огромное количество сыров, среди которых мне больше всего понравились горгонзола и томини.
Перед обедом или ужином итальянцы пьют апперитив — обычно это Мартини, во время еды они предпочитают красное сухое вино (даже я хоть и люблю в последнее время белое, подсела на красное )) А после еды всем предлагается кофе, мороженое и диджестив — чаще всего это граппа (виноградная водка).
Кстати насчет грибов — в Италии просто так грибы не пособираешь — необходимо специальное разрешение (стоит оно кажется порядка 6-7 Евро), иначе если поймает лесная полиция — придется выложить круглую сумму штрафа. Иногда это касается и каштанов — мы сами, собравшись пособирать каштанов на жарешку, отазались от этой затей, увидев полицейских, гуляющих по лесу.

Источник: http://krosha-2.livejournal.com