Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Доломиты(Dolomiti) Горнолыжный курорт Италии

Доломиты — область Южного Тироля, которая когда-то принадлежала Австрии, а после первой мировой войны вошла в состав Итальянского государства, соединив итальянское радушие с австрийской щепетильностью. В результате этого слияния большинство населения Тироля говорит на тирольском диалекте немецкого языка, а в Трентино — на итальянском. Понимают ли они друг друга? Безусловно! Ведь самый главный язык мира, понятный любому человеку — это гостеприимство.

Итальянцы, когда говорят о Доломитах, употребляют только превосходные степени. И это не только проявление национального менталитета…
Во-первых, попусту итальянцы, большие знатоки и ценители прекрасного, вообще не восторгаются.
Во-вторых, это — чистая правда, что удостоверено лыжниками многих стран. Невозможно не отдать свою душу в плен этим местам, когда видишь гигантские снежные поля, обрамленные чуть ниже укрытыми снегом горными елями. А скалы с их резко зазубренными краями, припорошенными снегом, на закате играют всеми оттенками розового, красного и коричневого.

В практическом плане, Доломиты — это место совершенно грандиозных возможностей. Ски-пасс «Доломита Суперски» включает в себя двенадцать горнолыжных курортов, и все они очень известные, это — Валь ди Фасса, Валь ди Фьемме, Валь Гардена, Альта Бадиа, Арабба-Мармолада, Кортина д’Ампеццо, Кпонплатп, Сан Мартино ди Кастроцца, Балле Изако, Альта Пуститерия.

При этом каждый из курортов включает в себя две-три отдельные зоны катания, трассы которых не связаны между собой. Все курорты интенсивно развиваются, каждый год появляются новые отели и коттеджные поселки, прокладываются трассы, обновляются существующие и устанавливаются новые, все более комфортабельные и скоростные, подъемники.

Отдельного разговора заслуживает главная достопримечательность Доломитовых Альп — «кругосветка» Селла Ронда. Возможности этой карусели поистине феноменальны. Около 500 км трасс, целый парк подъемников, работающих как часы. Причем переходы между курортными зонами можно осуществлять в обоих направлениях. В общем, после того, как вы по возвращении отсюда будете рассказывать друзьям о своих приключениях и открытиях, не удивляйтесь, если вас заподозрят в том, что вы пошли по стопам Мюнхгаузена.

Ближайшие аэропорты: Инсбрук, Верона, Венеция.

Ski-pass на 6 дней — 154 — 175 евро (в зависимости от сезона).

Доломиты(Dolomiti) — оценка эксперта
Колоссальный регион, автобусное сообщение сильно ограничивает возможности по его исследованию — лучше иметь машину.

Дополнительная информация: http://www.dolomitisuperski.com

По материалам: Ski Гид: Горнолыжные курорты мира