Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Бормио(Bormio) Горнолыжный курорт Италии

Бормио — необычный курорт. Скорее, это средневековый городок, который превращен в курорт. Прекрасно сохранился центр города XVII в.: кривые улочки, рынки и старинные дома. Уже при римлянах Бормио был курортом, но не лыжным, а бальнеологическим. Городок находится в уединенной части Ломбардии, у подножия перевала Стельвио, недалеко от швейцарской и австрийской границ.

Здесь до сих пор работают термальные ванны. А вообще в Бормио не так скучно, как на других бальнеологических курортах: прогулочные маршруты, например, очень живописны. Но все же здесь не так много развлечений, как на некоторых других итальянских курортах, например, в Курмайоре.

replica watches info

Этот курорт стал пользоваться популярностью с 60-х гг прошлого века. Важным толчком к развитию спортивной инфраструктуры послужило проведение здесь горнолыжного чемпионата мира в 1985г.

Трассы, склоны, канатные дороги были кардинально усовершенствованы и модернизированы. Построены новые отели, рестораны, магазины. Здесь часто проводятся международные соревнования самого высокого уровня, и это предмет гордости местных жителей.

Ближайший аэропорт: Милан (198 км)

Бормио — один из наиболее хорошо оборудованных итальянских курортов.

В долине находятся три региона катания — Бормио 2000, Сайта Катерина Вальфурва и Ога-Вальдидентро, предлагающие 120 км трасс на высотах до 3000 м.

Уровень подготовленности в Бормио склонов здесь отвечает самым высоким требованиям, подавляющее большинство трасс — средней сложности, но есть и такие, которые рекомендуются только опытным лыжникам. Любители острых ощущений могут забраться по канатной дороге в самое сердце системы Бормио — на пик Чима Бьянка (3017 м), откуда открывается незабываемый вид на всю горную систему Вальтеллина. Спуски с горы Чимино — «Вальбелла» и «Бетулле» — рекомендуются только опытным горнолыжникам.

Те, кто еще не обладает достаточным опытом, могут прекрасно провести время на склонах Сан-Амброджио и Эрмелли: все-таки перепад высот и здесь достаточный (1800 м).

Можно пройти и по знаменитой трассе «Стелвио», где великий Альберто Томба выиграл свой первый Кубок мира.

Все трассы Бормио давно освоили сноубордеры, но предпочитают они все-таки соседнюю Сайта Катерину, что кажется несколько странным, поскольку большинство подъемников там — буксировочные.

Ski-pass на 6 дней — 97 — 148 евро (в зависимости от сезона). Включает регионы Ливиньо, Вальдидентро и Сайта Катерины.

Сноубордистам: Трассы лучше подходят в Сайта Катерине, парков и халф-пайпов нет.

К услугам гостей 3 отеля *, 17 отелей **, 25 отелей ***, 4 — ****, 23 резиденции. Они способны принять более 6000 человек одновременно. Между городским центром и подъемниками, над рекой, в южной окраине города, протянулся безликий урбанистический пейзаж, состоящий, в основном, из отелей, построенных здесь для удобства лыжников. Если остановиться в одном из них, то экономия на транспорте — минут пятнадцать.

Бесплатный ски-бас ездит точно по расписанию, но многие лыжники предпочитают добираться пешком.

Курорт имеет репутацию молодежного. Молодежь стремится туда, где все стоит дешевле, а здесь так оно и есть. Цены вполне экономичные, в том числе и в барах и пиццериях. Есть кинотеатр, крытый бассейн, ледовый стадион, теннисный корт. Много магазинов, ресторанов и кафе.

Бормио — Оценка эксперта
Уровень цен очень комфортный. Разнообразие трасс не слишком велико, лучше всего курорт подойдет достаточно опытным лыжникам, продолжающим оттачи вать свою технику. Возможность пройти параллельно оздоровительный курс в термальных комплексах Сайта Катерины. Для людей, любящих покой — шумновато

Дополнительная информация: http://www.bormio.it

По материалам: Ski Гид: Горнолыжные курорты мира