Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Флоренция.

Флоренция: центр мирового искусства
Флоренция – не застывший музей под открытым небом, куда стремятся туристы со всего света, чтобы осмотреть уникальные произведения искусства. Конечно, ни в одном другом уголке мира нет подобного обилия шедевров архитектуры, живописи и скульптуры эпохи Возрождения, образующих целые ансамбли. В городе, лежащем в просторной долине по обоим сторонам реки Арно, жили и творили Данте, Боккаччо, Макиавелли, Брунеллески, Боттичелли, Микеланджело, Да Винчи и другие мастера своего дела.

Флоренция смога превосходно сохранить свой исторический облик, многочисленные памятники искусства средневековью и Возрождения и по праву считается одним из самых красивых городов мира. Но все ее очарование и блеск может ощутить лишь тот, кто не ограничился посещением музеев, театров, картинных галерей и церквей, а заглянет в кафе, обратит внимание на рынок с другой стороны реки Арно. Тогда он поймет, что у Флоренции есть и другая жизнь, не скованная музейными рамками. Здесь процветают такие художественные промыслы, как майолика, кожевенное дело, плетение из соломки или камыша.

Флоренция: География
Административный центр провинции Флоренция в области Тоскана раскинулся в просторной долине реки Арно, несущей свои воды к морю на запад от города. Сам город находится на высоте всего 50 метров над уровнем моря, но с севера и востока к нему подступают отроги Апеннинских гор, достигающие километровой высоты.

На фоне гор и вечнозеленых холмов еще контрастнее выделяются горделивая красота церквей и надменное великолепие роскошных дворцов в долине. В этом и кроется очарование города, строгая архитектура которого прекрасно гармонирует с окружающим пейзажем.

Столетиями виллы местной знати завладевали холмами вокруг города, простирающимися далеко на юг, вплоть до Кьянти. Совсем незаметна граница между чудесными садами вилл и оливковыми рощами, виноградниками и сосновыми лесами в окрестностях Флоренции.

Чарльз Диккенс сумел выразить словами то глубокое впечатление, которое каждый приезжий увозит с собой на родину после посещения тосканской столицы: «Но сколько красот иного рода открывается нам, когда в одно прекрасное утро мы смотрим с высокого холма на Флоренцию! Вот она лежит перед нами в освещенной солнцем долине, украшенная блестящей лентой извилистого Арно, окаймленная пышными холмами; вот подымаются посреди прекрасной природы ее купола, башни и дворцы, сверкающие на солнце как золото!»

Флоренция: Климат и сезоны туризма
Низинное расположение города, хорошо ли, плохо ли, но сильно влияет на его климатические условия. Весной и осенью окружающие город холмы ограждают его от холодных потоков воздуха, идущих со стороны Северных Апеннин, зато летом во Флоренции духота, как в бане. Зачастую в центре города ни ветерка при температуре +40. Зимой теплые солнечные дни сменяются дождливыми, с пронизывающим холодом. Тем не менее, зима – лучшее время года для осмотра достопримечательностей Флоренции, поскольку нет толчеи и можно в одиночестве и без суеты полюбоваться творениями Микеланджело.

Приятная погода весной и осенью радует туристов со всего света, желающих увидеть город-музей, осмотреть его храмы и церкви. Но зонтик в это время года будет совсем не лишним в вашем багаже. Если вы окажетесь во Флоренции до пасхальных праздников, то смело можете рассчитывать на то, что для осмотра сокровищ и иных достопримечательностей в черте от кафедрального собора с колокольней Джотто до площади Синьории вам не придется томиться в долгих очередях. А вот в июне или сентябре лучше всего совместить отдых на море с кратковременной экскурсией в тосканскую столицу, всегда готовую принять желающих расширить свой кругозор.

Летом в разгар сезона каждый вечер – новое празднество или торжество, а днем нечем дышать. Поэтому решайте сами, стоит ли ехать во Флоренцию летом. Когда вы слышите в соборе слова экскурсоводов сразу с трех сторон, то вряд ли сможете сосредоточиться, чтобы спокойно насладиться творениями художников. В июле и августе флорентинцы покидают свой душный город и едут отдыхать на море или в горы. По этой причине вам не удастся познакомиться с буднями Флоренции, с ее ремеслами и промыслами. А для самых стойких мэрия устраивает в это время самые разные мероприятия по насыщенной программе: от выступлений джазовых ансамблей, и рок-групп до концертов классической музыки. Музеи продлевают часы работы по вечерам. Днем город находится в полудреме, зато вечером и ночью здесь кипит бурная жизнь.

Флоренция: Экология
Трудно жить в городе, наполненном экспонатами эпохи Возрождения, где туристы, словно зачарованные, бродят из храма в музей и обратно. Уже многие годы Флоренция страдает от транспортных пробок и слишком оживленного движения на улицах, дышит смогом и озоном. Поэтому мэрии пришлось принимать меры по снижению активности автолюбителей, особенно в полуденное, самое жаркое время дня. Положение усугубляется тем, что выхлопные газы не выходят из города, лежащего в котловине между холмами. Уже можно увидеть на его улицах велосипедистов и мотоциклистов в противогазах! Хотя решения и принимаются, но результата пока не видно.

Центр города закрывают для въезда личного транспорта. Это сказалось благоприятно на прогулках по улицам, но не уменьшило количество вредных выбросов в атмосферу, поскольку машины перебрались на кольцевые магистрали вокруг центра. Тогда было решено сократить транспортные потоки введением графика движения для автомашин с четными и нечетными номерами. И это мало помогло, поскольку редкая семья в Италии обходится одной машиной.

С приходом к власти левых флорентийские машины стали проходить проверку на содержание в выхлопе вредных веществ. В Италии эта мера произвела фурор. Позднее было разрешено вводить запрет на движение транспорта в черте городов.

Примеру Флоренции последовал и Неаполь. Суровые меры необходимы, поскольку страдают не только люди, но и уникальные исторические памятники, разъедаемые кислотными дождями. Многие из них уже убраны с площадей и заменены копиями.

Впрочем, Флоренция имеет хорошо развитую сеть автобусных маршрутов, и вовсе необязательно добираться до ее сокровищ на собственном автомобиле. При въезде в город установлены светящиеся щиты с предупреждением об озоновой опасности и с информацией о том, какие ограничения действуют в настоящее время.

Флоренция: Население
Флоренция становится все менее привлекательной для собственных жителей. Уменьшается число желающих жить в этом городе. Да и не все могут себе это позволить. Только за десять лет, когда в Италии проводилась последняя перепись, численность населения сократилась на 10%. Это объясняется не только сокращением рождаемости, наблюдаемым по всей Италии. Причину следует искать прежде всего в неблагоприятных условиях, создающихся из-за сильного загрязнения окружающей среды. Кроме того, сюда переселяются все больше иностранцев – богатые американцы могут заплатить за квартиру намного больше, нежели средняя семья местных жителей. Флоренция принадлежит к числу самых дорогих городов Италии, и ее уроженцы предпочитают переехать на жительство в пригород или вообще в деревню. В пригородах растет плотность населения, превысив уже средние цифры по области Тоскана, хотя в самой Флоренции плотность все еще самая большая.

Фото:
Источник: http://www.florence.net.ru