Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Флаг Италии

Итальянский триколор или зелено-бело-красный национальный флаг Италии, которому в 2007 году исполнилось 210 лет — это действительно целая история.

Флаг был придуман парламентом Цизальпинской республики, основанной на севере Италии, и по предложению депутата Джузеппе Компаньони было принято решение: «Использовать трехцветный зелено-бело-красный Цизальпинский флаг повсеместно», также было решено, что зелено-бело-красные цвета флага должны присутствовать на циспаданской кокарде. Это эпохальное событие произошло впервые 7 января 1797 года, в королевстве Эмилия, — знамя итальнского флага было поднято.

У Вас может возникнуть вполне логичный вопрос: «Почему именно эти три цвета должны быть изображены на государственном флаге Италии»? Суть заключается в том, что в 1796 году в Италии, которая была оккупированна победоносной армией Наполеона, многочисленные якобинские республики, возникшие на месте феодально-абсолютистских государств, почти все использовали флаги с тремя полосами одинакового размера и некоторыми вариациями цветов (по образцу французской модели 1790 года).

В свою очередь итальянские военные отряды, которые были созданны в основном для поддержки армии Бонапарта, также имели знамёна такого же вида. Более того, на полковых знамёнах Ломбардийского легиона, уже присутствовали белый, красный и зелёный цвета, которые с давнего времени прочно укоренились в этом регионе.

В действительности, цвета белый и красный — существовали на древнем гербе Миланской коммуны (красный крест на белом фоне), а вот зелёный колор, до 1782 года, был цветом формы Миланской муниципальной гвардии. Те же самые цвета появились, впоследствии, на знамёнах Итальянского легиона, солдаты которого были призваны с земель Эмилия и Романья. Многие считают, что именно это и стало причиной того, что зелено-бело-красные цвета стали использоваться на флаге Циспаданской республики. В центре белой полосы был изображён герб республики – колчан с четырьмя стрелами, украшенный военными трофеями и окружённый венком из лавровых листьев.

На сегодняшний день сами итальянцы говорят о значении цветов на флаге Италии так: зеленый — надежда, белый — вера, а красный — любовь.

Несмотря на то, что выше была изложена версия происхождния итальянского флага — на сегодняшний день однозначного ответа на вопрос: «Об истинном происхождении и самое главное о значении цветов на итальянском флаге» — не существует. Однако уважение к флагу обозначено законами Италии, так 6 Июля 2005 года Итальянский парламент принял закон, в соответствии с которым в Италии за надругательство над национальным флагом будет взъиматься штраф в размере от 1000 до 1500 евро, в том числе если кто-нибудь решит порвать, растоптать или сжечь национальный флаг в общественных местах, штраф составит — 10 тысяч евро.

Флаг Италии, фото