Италия в фотографиях и отзывах туристов.

Про итальянцев и иностранцев (Италия. Летние каникулы 2008)

Как это было? А было это замечательно! Сначала мы недельку покатались по городам Италии: Римини, Сан-Марино, Тиволи, Рим, Флоренция, Пиза, Падуя, Венеция, а потом еще неделю лежали на солнышке на берегу Адриатического моря, которое оказалось очень соленым))

В первый же день гид рассказала нам очень много типичных мифов про итальянцев, и все эти 14 дней мы упорно пытались разобраться, что же из ее рассказов было правдой. Особенно много она перечислила ситуаций, в которых на вас будут смотреть косо, например, если вы остановите такси на улице, выпьете капуччино позже двух часов дня и т.д. Что может быть хуже косого итальянского взгляда?

В Риме у нас было целых два с половиной свободных дня, и мы втроем исходили, по-моему, не меньше половины города)) По крайней мере, ноги к вечеру утверждали именно так. Ну посмотреть там есть что. Помимо бесчисленных фонтанов на каждом углу (к счастью, в них во всех вода питьевая) и церквей — тоже на каждом углу — в Риме куча музеев и развалин (по словам Лени — рухляди). И парков, в которых можно посидеть в середине дня, в самую жару. А в одном из них, вилле Боргезе, находится идеальный музей. Так его назвала какая-то специальная комиссия. Мол, в нем все экспонаты стоят и висят в идеальных для них обстановке и окружении. Мы в нем были, действительно очень здорово. И еще в нем этим летом выставка Коредджио. Красота!

Во Флоренции мы успели в свободное время сходить в Уффици. Многие до боли знакомые по МХК и не только картины видели вживую. Боттичелли умничка! Я от него в восторге!

Ну и конечно же, в Венеции мы кормили голубей на Сан-Марко. А еще смотрели, как стеклодув делает лошадку. Ммм… Стекло у них очень красивое. Но дорогое, если настоящее =(

Ну, где-то — как-то все было как-то так 😉

Про итальянскую кухню (Cucina)
Первая неделя у нас была голодная, потому что кормили нас только на завтраке. И приходилось питаться типично американской едой в МакДональдсах…

или устраивать пикнички на природе, поедая вынесенное с завтрака и запивая водой из фонтана.

Зато вторую половину нашего отдыха мы питались национальной итальянской пищей. Я узнала много нового)) Например, макароны (любые) никогда не бывают гарниром, их едят только как самостоятельное блюдо. Причем первое. А супы они изредка едят первым блюдом на ужин. Такие протертые до однородной кашицы. И пицца у них — легкая закуска перед обедом. Я наелась разных морских гадов. Часть из них даже не удалось идентифицировать =))

Итальянцы, кстати говоря, совсем не все комплекции Паваротти)) Поскольку они едят всегда строго в одно и то же время, у них отличный обмен веществ, и ежедневные спагетти не вредят фигуре.

Мороженое в Италии просто супер!!! За это время я только один раз видела мороженое в упаковках, а так оно всегда в лотках, приходишь и выбираешь. Вот это например называется маленькая порция:

Единственное, чем не богата их кухня, — это напитками. За столом пьют или минералку, или столовое вино. Никогда в жизни не пила столько минералки!!!

Про итальянцев и иностранцев
Что-то мне очень хочется рассказать про Италию побольше, пока не забылось и не заслонилось новыми впечатлениями. Сегодняшняя серия — про то, каких людей я там встретила.

Итальянцы любят русских. Наверное, у нас есть что-то общее. Где-то в глубине души. Например, они сами признают себя воровской нацией)) Они очень доброжелательны. Несмотря на их почти полное незнание иностранных языков и нежелание их изучать, они всегда готовы помочь чем могут, будь то продавцы в магазинах, объяснявшиеся с нами языком жестов, или полицейские, к которым мы приставали, когда не могли разобраться, как работает телефон-автомат. Нет, все-таки в крупных туристических городах еще можно обратиться к кому-то на английском. А уж когда мы были на отдыхе в Чезенатико — это совсем итальянский курорт, там редко кто кроме австрийцев из иностранцев появляется — пришлось срочно копаться в разговорниках, чтобы выучить хотя бы фразы «я не говорю по-итальянски» и «я не понимаю» =) Особенно забавно мы разговаривали с официантом — он на обеде и на ужине принимал у нас заказы десерта. То есть из четырех вариантов мы должны были что-то выбрать. И если первые три были постоянными — фрукты, мороженое или сорбетто — то четвертое, обычно самое вкусное, менялось. Соответственно, менялось и его название… Обычно официант нам предлагал это нечто, а мы ему хором «si, tre». днажды ему даже пришлось принести показать одно блюдо. Он еще долго, наверное, будет вспоминать «этих троих русских» =))

Еще в Чезенатико была одна бабушка с мужем. Она не знала ни слова по-английски. Я знала к тому моменту слов 30 на итальянском. Но ей ОЧЕНЬ хотелось со мной поговорить. Откуда-то она с первого же дня догадалась, что мы из России. Пару раз она подходила, выдавала минутную тираду, я в ответ грустно улыбалась, мысленно думая: фразу «я не понимаю» надо выучить срочно!!! Потом она оставила свои бесплодные попытки, и мы ограничились обычными чао.

Про чао хочется сказать отдельно — это вообще универсальное слово. Оно значит и привет, и пока. Его можно произносить десятки раз в день — при каждой встрече и прощании. Что итальянцы охотно и делают))

А вот с хозяином отеля мне пришлось как единственной знающей немецкий на этом самом немецком и говорить. После чего стало ясно, что немецкий я, можно сказать, не знаю =((

Выберите: [вернуться к отзывам об Италии] [вернуться на главную]